महापौर के लिए कांग्रेस नेताओं की पत्नियों की दावेदारी का विरोध, कहा- सक्रिय कार्यकर्ताओं को दें मौका, कवर्धा में निकाय चुनाव के लिए आरक्षण लिस्ट जारी
Opposition to the candidature of wives of Congress leaders for the post of Mayor, said- give chance to active workers, reservation list released for civic elections in Kawardha
रायपुर : नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की आरक्षण प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब भाजपा और कांग्रेस में दावेदारी की रेस शुरु हो चुकी है. रायपुर नगर निगम में महापौर की सीट सामान्य महिला के लिए आरक्षित हुआ है. ऐसे में दोनों ही पार्टियों की नेत्रियां खुलकर पार्टी के सामने अपनी-अपनी दावेदारी रख रही है. इनमें कुछ नाम कुछ नाम खुलकर सामने आए है वही कुछ नामों की संगठन में चर्चा तेज हो चुकी है.
भारतीय जनता पार्टी
मीनल चौबे
निगम में नेता प्रतिपक्ष की भूमिका सक्रियता से निभायी है. संगठन की राजनीति में सक्रिय हैं. सामान्य महिला में इनकी दावेदारी सबसे मज़बूत मानी जा रही है.
शैलेंद्री परगनिहा
संगठन में शैलेंद्री परगनिहा का नाम चर्चे में है. अन्य पिछड़ा वर्ग कल्याण आयोग की सदस्य है. 25 साल से भी अधिक समय से राजनीति में सक्रिय है. संगठन में पार्षद, ज़िलाध्यक्ष, महामंत्री जैसे अहम भूमिका में रही है. दावेदारी को लेकर उन्होंने कहा है कि टिकट के लिए मज़बूत दावेदारी है, पार्टी ने मौक़ा दिया तो ज़रूर चुनाव लड़ेंगे और जिसे भी टिकट मिलेगी उनके लिए डटकर काम करेंगे.
वर्णिका शर्मा
संगठन में सक्रिय है. संगठन के मुद्दों को प्रमुखता से रखती आई हैं. पार्टी में वर्णिका शर्मा का नाम भी चर्चे में है. संघ से जुड़ी वर्णिका शर्मा नक्सल विषयों पर मुखर रही हैं. संगठन में इनके नाम की चर्चा है. हालाँकि, इन्हें इसकी जानकारी अब तक नहीं है.
शताब्दी पांडेय
संगठन और संघ से जुड़ी हुई है. छात्र राजनीति से सक्रिय है, कई अहम भूमिका में रही है. शताब्दी पांडेय का भी नाम सुर्ख़ियों में है, बातचीत में उन्होंने महापौर के टिकट की स्वाभाविक दावेदारी पेश की है और कहा है कि संघ और संगठन जो ज़िम्मेदारी देगी उसे निभायेंगे.
प्रभा दुबे
संगठन की राजनीति में सक्रिय है. प्रभा दुबे को पार्टी ने किरणमई नायक के मुकाबले महापौर प्रत्याशी बनाया था, उनको हार का सामना करना पड़ा था. सक्रिय चेहरों और चर्चे में इनका नाम भी शामिल है.
सीमा संतोष साहू
दो बार पार्षद के तौर पर चुनी गई है और भाजपा महिला मोर्चा की जिला अध्यक्ष भी हैं. ओबीसी वर्ग से आती हैं. महापौर की टिकट के लिए दावेदारी भी कर रही है.
सरिता दुबे
ब्राह्मण पारा से पार्षद है. निगम की राजनीति में सक्रिय है. अपने वार्ड के मुद्दों सभा से सड़क तक उठाती रही है. निगम की राजनीति में मीनल चौबे के बाद सरिता दूबे का नाम रेस में आगे है.
कांग्रेस
वंदना राजपूत
संगठन राजनीति में सक्रिय रही है. पार्टी के पक्ष को मज़बूती के साथ रखा है. राजधानी की महिला मोर्चा में उनका चेहरा सबसे सक्रिय रहा है. उन्होंने महापौर पद के लिए दावेदारी भी की है. कहा है कि दावेदारी है, पार्टी के निर्णय लेगी वो मंज़ूर होगा.
प्रीति उपाध्याय
संगठन में सक्रिय रही है, दावेदारी की है. प्रीति कुणाल शुक्ला. प्रबल दावेदारी है, ख़ुशी है कि राज्य से लेकर राष्ट्रीय स्तर तक पार्टी ने ज़िम्मेदारिया दी है और सक्षम समझा है . शुरू से पार्टी के लिए काम करते आये है, पूरी उम्मीद है पार्टी टिकट हमें ही देगी.
दीप्ति दुबे
पूर्व महापौर प्रमोद दुबे की पत्नी है और प्रमोद दुबे के साथ राजनीति में सक्रिय भी रही हैं. प्रमोद दुबे द्वारा उनकी पत्नी की दावेदारी बेहद अहम मानी जा रही है.
किरणमयी नायक
किरणमयी नायक वर्तमान में राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष हैं. रायपुर नगर निगम की महापौर भी रही हैं. उनका नाम भी महापौर के चेहरे में मज़बूत नज़र आ रहा हैमहिला आयोग में उनका कार्यकाल 2026 तक है. यदि पार्टी उन्हें मौक़ा देती है तो उन्हें महिला आयोग के अध्यक्ष पद से इस्तीफा देकर मैदान में उतरेंगी. हालाँकि, यदि पार्टी नए चेहरे पर जाती है तो किरणमयी नायक का नाम हट सकता है बातचीत में उन्होंने कहा कार्यकर्ता से लेकर पार्टी के नेताओं का लगातार संपर्क बना हुआ है, महिला आरक्षण के बाद काफ़ी प्रेशर है. पार्टी जो निर्णय लेगी वही मंज़ूर होगा.
प्रगति बाजपेयी
2015 से संगठन में सक्रिय रही है, महिला कांग्रेस में प्रदेश सचिव और महासचिव के पद पर रही है इसके साथ ही विभिन्न राज्यों में प्रभारी की भी ज़िम्मेदारी पार्टी ने दी है.कांग्रेस से मज़बूत दावेदार है.
अन्य दावेदार
इसके अलावा कविता ग्वालानी, संगीता दुबे, प्रगति वाजपेयी, उषा रज्जन श्रीवास्तव, ममता राय के नाम भी सामने आए है. वहीं कांग्रेस के नेता जो निगम से लेकर संगठन की राजनीति में सक्रिय और पदाधिकारी भी रहे है, वो अपनी पत्नियों के नाम भी आगे कर रहे हैं. इसमें नागभूषण राव की पत्नी राधिका नागभूषण राव, कुलदीप जुनेजा की पत्नी- परमजीत कुलदीप जुनेजा, कन्हैया अग्रवाल की पत्नी डॉ मीनाक्षी अग्रवाल का शामिल है.
वहीं रायपुर के पूर्व महापौर एजाज़ ढेबर भी अपनी पत्नी का नाम महापौर पद के लिए आगे करते हुए नज़र आए, लेकिन उनकी पत्नी ने संगठन में सालों से सक्रिय नेत्रियों को प्राथमिकता देने की बात कह दी है. हालाँकि, ढेबर अभी भी अपनी पत्नी के लिये टिकट की दावेदारी कर रहे है.
कांग्रेस कराएगी सर्वे, बीजेपी में संगठन नेतृत्व करेगा तय
कांग्रेस नेता पंकज शर्मा ने नगरीय निकाय के कैंडिडेट को लेकर बातचीत में कहा कि पार्टी के लिए नगरीय निकायों में जीत सबसे अहम है. जो भी कैंडिडेट में जीत की सक्षमता और सक्रियता नज़र आयेगी निश्चित रूप से पार्टी उन्हें मौक़ा देगी, सबसे अहम फैक्टर जीत है. इसके साथ उन्होंने सर्वे कराने की भी बात कही. वहीं बीजेपी महामंत्री संजय श्रीवास्तव ने कहा कि आरक्षण पूरा होते ही नेत्रियों ने दावेदारी की है. हालाँकि, सक्रियता के साथ-साथ और भी कई बातों का ध्यान रखा जाएगा.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/CvTzhhITF4mGrrt8ulk6CI
छत्तीसगढ़ के सभी नगर निगम में महापौर के लिए आरक्षण की प्रक्रिया पूरी होने के बाद दावेदारों की होड़ लग गई है. कांग्रेस में महापौर पद के लिए कांग्रेस नेताओं की पत्नियों ने दावेदारी की है. जिस पर महिला कांग्रेस ने विरोध जताया है. महिला कांग्रेस की प्रदेश महासचिव ने पीसीसी चीफ दीपक बैज को पत्र लिखकर नगर निगम में महिला आरक्षण के बाद सक्रिय महिला कार्यकर्ता को प्राथमिकता देने की बात कही है.
महिला कांग्रेस की प्रदेश महासचिव प्रगति वाजपेयी ने पत्र में लिखा है कि महापौर के लिए पार्टी के नेता अपनी पत्नियों के नाम आगे कर रहे हैं. ये पार्टी के हित के खिलाफ है. महिला कार्यकर्ताओं की सक्रिय भूमिका को दबाने का प्रयास किया जा रहा है. सालभर महिला कार्यकर्ता पूरी निष्ठा के साथ पार्टी के लिए काम करती है. प्रदेश की सभी महिला आरक्षित सीटों पर सक्रिय महिला कांग्रेस और पीसीसी के कार्यकर्ताओं को प्राथमिकता दी जाए.
बता दें कि प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया 7 दिसंबर को पूरी हुई. महिला आरक्षित महापौर पद के लिए कांग्रेस नेताओं ने अपनी पत्नियों के लिए टिकट की दावेदारी की है. इसमें पूर्व महापौर एजाज ढेबर, पूर्व महापौर प्रमोद दुबे, कन्हैया अग्रवाल, कुलदीप जुनेजा समेत कई नाम शामिल हैं.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/CvTzhhITF4mGrrt8ulk6CI
कवर्धा में निकाय चुनाव के लिए आरक्षण लिस्ट जारी
कवर्धा : जिला पंचायत कबीरधाम के 14 निर्वाचन क्षेत्रों और जनपद पंचायत कवर्धा, बोड़ला, सहसपुर लोहारा तथा पंडरिया के अध्यक्ष पदों के लिए क्षेत्रवार आरक्षण प्रक्रिया जिला पंचायत सभाकक्ष में संपन्न हुई. यह प्रक्रिया अपर कलेक्टर एवं प्रभारी अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) सुश्री मोनिका कौड़ो की अध्यक्षता में आयोजित की गई.
जनपद पंचायत अध्यक्ष पदों का आरक्षण
जनपद पंचायत कवर्धा: अनुसूचित जाति (महिला)
जनपद पंचायत बोड़ला: अनारक्षित (महिला)
जनपद पंचायत सहसपुर लोहारा: अनुसूचित जनजाति (महिला)
जनपद पंचायत पंडरिया: अनारक्षित (मुक्त)
आरक्षण प्रक्रिया के तहत जिला पंचायत के 14 निर्वाचन क्षेत्रों में क्षेत्र क्रमांक 01 अनुसूचित जनजाति (महिला), क्षेत्र क्रमांक 02 अनारक्षित (महिला), क्षेत्र क्रमांक 03 अनुसूचित जाति (मुक्त), क्षेत्र क्रमांक 04 अनुसूचित जाति (महिला), क्षेत्र क्रमांक 05 अनारक्षित (महिला), क्षेत्र क्रमांक 06 अनुसूचित जनजाति (महिला), क्षेत्र क्रमांक 07 अन्य पिछड़ा वर्ग (महिला), क्षेत्र क्रमांक 08 अनुसूचित जनजाति (मुक्त), क्षेत्र क्रमांक 09 अनारक्षित (महिला), क्षेत्र क्रमांक 10 अनारक्षित (मुक्त), क्षेत्र क्रमांक 11 अन्य पिछड़ा वर्ग (मुक्त), क्षेत्र क्रमांक 12 अनारक्षित (मुक्त), क्षेत्र क्रमांक 13 अनारक्षित (महिला) और क्षेत्र क्रमांक 14 अनारक्षित (मुक्त) के रूप में आरक्षित किए गए हैं.
इसी तरह जनपद पंचायत कवर्धा का अध्यक्ष पद अनुसूचित जाति (महिला), बोड़ला का अध्यक्ष पद अनारक्षित (महिला), सहसपुर लोहारा का अध्यक्ष पद अनुसूचित जनजाति (महिला) और पंडरिया का अध्यक्ष पद अनारक्षित (मुक्त) के लिए आरक्षित किया गया है.
यह आरक्षण जिले की जनसंख्या के आधार पर अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, अनारक्षित एवं महिलाओं के लिए निर्धारित किया गया है. 14 में से 7 क्षेत्र अनारक्षित हैं, जिनमें 4 महिलाओं और 3 मुक्त क्षेत्र शामिल हैं. अनुसूचित जाति के लिए 02 क्षेत्र (01 महिला, 01 मुक्त), अनुसूचित जनजाति के लिए 3 क्षेत्र (2 महिला, 1 मुक्त) और अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए 2 क्षेत्र (1 महिला, 1 मुक्त) आरक्षित किए गए हैं.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/CvTzhhITF4mGrrt8ulk6CI



