CM साय महाराजा अग्रसेन जयंती महोत्सव में हुए शामिल, 263 करोड़ से ज्यादा की लागत से 209 विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं भूमिपूजन
CM Sai participated in Maharaja Agrasen Jayanti Mahotsav inaugurated and performed Bhoomi Pujan of 209 development works at a cost of more than Rs 263 crore
CM साय महाराजा अग्रसेन जयंती महोत्सव में हुए शामिल
रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय गुरुवार को राजधानी के छोकरा नाला स्थित अग्रसेन धाम में भगवान महाराजा अग्रसेन जयंती महोत्सव-2024 में शामिल होकर अग्रसेन धाम के द्वितीय तल का लोकार्पण किया.
इस मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि महाराजा अग्रसेन ने समानता और भाईचारे के साथ समाज को आगे बढ़ाने का महान काम किया. सभी को महाराजा अग्रसेन जयंती और नवरात्रि पर्व की बहुत-बहुत बधाई. अग्रवाल समाज हर क्षेत्र में अग्रणी रहने वाला समाज है. चाहे वह सेवा का क्षेत्र हो या शिक्षा और व्यापार की बात हो. हर क्षेत्र में अग्रवाल समाज ने महत्त्वपूर्ण योगदान दिया है.
कोई भी समाज अपनी संस्कृति और अपनी अर्थव्यवस्था के बल पर आगे बढ़ता है. इन दोनों के संतुलन से ही वास्तविक उन्नति होती है. महाराजा अग्रसेन जी ने यही शिक्षा हम सभी को दी है. उन्होंने जहां व्यापार और आर्थिक विकास के सिद्धांत हमें दिए, वहीं वैदिक धर्म, संस्कृति और आदर्शों का पालन करते हुए समाज के सभी वर्ग के लोगों की उन्नति के लिए समान अवसरों के निर्माण पर भी उन्होंने जोर दिया.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/LEzQMc7v4AU8DYccDDrQlb
रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अपने एक दिवसीय दंतेवाड़ा प्रवास के दौरान बस्तर की आराध्य देवी मां दंतेश्वरी की दर्शन और पूजा-अर्चना कर प्रदेश की जनता की सुख-समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की. मुख्यमंत्री साय के साथ छत्तीसगढ़ विधानसभा के अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह और वन मंत्री केदार कश्यप ने भी मां दन्तेश्वरी की पूजा-अर्चना की.
इस मौके पर सांसद बस्तर महेश कश्यप, विधायक दंतेवाड़ा चैतराम अटामी, राज्य महिला आयोग के सदस्य ओजस्वी मण्डावी सहित क्षेत्र के अन्य जनप्रतिनिधि एवं डीआईजी कमलोचन कश्यप, कलेक्टर मयंक चतुर्वेदी, एसपी गौरव राय समेत जिला प्रशासन के अन्य अधिकारी मौजूद रहे.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/LEzQMc7v4AU8DYccDDrQlb
मुख्यमंत्री के हाथों नक्सल हिंसा से 70 प्रभावितों को मिला कई विभागों में नियुक्ति आदेश
रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बीजापुर के जिला अस्पताल को सौ बिस्तर से बढ़ाकर दो सौ बिस्तर करने की घोषणा के साथ ही अंचल के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की. उन्होंने नक्सल पुनर्वास नीति के अंतर्गत नक्सल पीड़ित परिवार के 70 आश्रितों को शासकीय नियुक्ति आदेश पत्र भी सौंपा और 19 हजार से ज्यादा तेन्दूपत्ता संग्राहकों को 14 करोड़ 9 लाख रुपए की बोनस राशि भी वितरित किया.
साय बीजापुर जिला मुख्यालय के मिनी स्टेडियम में आयोजित नक्सल पुनर्वास नीति के अंतर्गत नक्सल पीड़ित परिवार के आश्रितों को शासकीय नियुक्ति आदेश और तेंदूपत्ता बोनस वितरण कार्यक्रम में शामिल हुए. इस मौके पर उन्होंने 263 करोड़ 66 लाख से ज्यादा की लागत से 209 के विकास कार्यों का लोकार्पण एवं भूमिपूजन किया। इनमें 228 करोड़ 53 लाख के 145 विकास कार्यों का भूमिपूजन और 35 करोड़ 13 लाख के 64 विकास कार्य का लोकार्पण शामिल है.
मुख्यमंत्री साय ने कार्यक्रम में बीजापुर में नर्सिंग कॉलेज की स्थापना, भोपालपटनम में 132 केव्ही की विद्युत सब स्टेशन की स्थापना, 33 नए स्कूल खोलने, केंद्रीय पुस्तकालय और विशेषज्ञ चिकित्सकों को राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन से जोड़ने की घोषणा की. साथ ही प्रयास आवासीय विद्यालय और प्रतियोगिता परीक्षा के लिए कोचिंग की व्यवस्था करने के लिए कलेक्टर को निर्देशित किया.
मुख्यमंत्री साय ने कार्यक्रम में कहा कि बस्तर क्षेत्र में विकास कार्य को गति दी जा रही है. नियद नेल्ला नार योजना के जरिए माओवाद-आतंक से प्रभावित क्षेत्रों में केन्द्र और राज्य सरकार की योजनाओं का लाभ दिया जा रहा है. छग प्राकृतिक, खनिज, वन संपदा से परिपूर्ण है. साथ ही यहां के निवासी भी ऊर्जावान है. प्रदेश के विकास में यहां के लोग महत्वपूर्ण भूमिका अदा कर रहे हैं.
मुख्यमंत्री साय ने कार्यक्रम में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के अंर्तगत गृह प्रवेश (चाबी वितरण) और आवास स्वीकृति पत्र, तेंदूपत्ता बोनस, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना अंतर्गत राशि, किसान क्रेडिट कार्ड, सिलाई प्रशिक्षण प्राप्त नियद नेल्ला नार हितग्राहियों को प्रमाण पत्र, स्व सहायता समूह चक्रीय निधि, आय, जाति-निवास प्रमाण पत्र और युवाओं को खेल सामग्री का वितरण किया.
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम स्थल पर लगाए गए विभागीय स्टालों का निरीक्षण कर वन अधिकार प्रमाण पत्र, विश्वकर्मा योजना का प्रमाण पत्र, ई रिक्शा का वितरण सहित अन्य योजनाओं के लाभार्थियों का सामग्री वितरण किया.
इस कार्यक्रम में बस्तर संभाग के कमिश्नर डोमन सिंह, पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी., कलेक्टर संबित मिश्रा, पुलिस अधीक्षक डॉ. जितेंद्र यादव, सीईओ जिला पंचायत हेमंत रमेश नंदनवार सहित अन्य जिला स्तरीय अधिकारी, गणमान्य जनप्रतिनिधि, नागरिकगण मौजूद थे.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/LEzQMc7v4AU8DYccDDrQlb
धमतरी : धमतरी जिले के पंडित रविशंकर जलाशय गंगरेल में 5 और 6 अक्टूबर को जल जगार महोत्सव आयोजित किया जाएगा. समारोह के शुभारंभ अवसर पर 5 अक्टूबर को आयोजित कार्यक्रम में प्रदेश के मुख्यमंत्री साय बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करेंगे.
इस अवसर पर मुख्यमंत्री जिलेवासियों को 87 करोड़ 25 लाख 77 हजार रुपये के कुल 49 विकास कार्यों की सौगात देंगे. इनमें 65 करोड़ 84 लाख 91 हजार रुपये के 33 कार्यों का लोकार्पण और 21 करोड़ 40 लाख 86 हजार रुपये के 16 कार्यों का शिलान्यास मुख्यमंत्री द्वारा किया जाएगा.
लोकार्पण किए जाने वाले कार्यों में नगरपालिक निगम धमतरी के तहत 30 करोड़ 94 लाख 49 हजार रुपये के 4 कार्य, लोक निर्माण विभाग के तहत 26 करोड़ 39 लाख 33 हजार रुपये के 4 कार्य, विद्युत विभाग के 4 करोड़ 20 लाख 8 हजार रुपये के 2 कार्य, स्वास्थ्य विभाग के तहत एक करोड़ 52 लाख 73 हजार रुपये के 6 कार्य, जनपद पंचायत नगरी के तहत एक करोड़ 39 लाख 88 हजार रुपये के 9 कार्य, ग्रामीण यांत्रिकी सेवा संभाग के तहत एक करोड़ 13 लाख 40 हजार रुपये के 5 कार्य और जनपद पंचायत धमतरी के तहत 25 लाख रुपये की लागत के 3 कार्यों का लोकार्पण शामिल है.
21 करोड़ 40 लाख 86 हजार रुपये के 16 कार्यों का शिलान्यास किया जाएगा. इनमें लोक निर्माण विभाग के तहत 7 करोड़ 41 लाख 96 हजार रुपये के 2 कार्य, नगरपालिक निगम धमतरी के तहत 6 करोड़ 37 लाख 14 हजार रुपये के 3 कार्य, जल संसाधन संभाग धमतरी कोड 90 के तहत 4 करोड़ 40 लाख 62 हजार रुपये के 2 कार्य, हाउसिंग बोर्ड के तहत एक करोड़ 86 लाख 53 हजार रुपये के एक कार्य, ग्रामीण यांत्रिकी सेवा संभाग के तहत 93 लाख 48 हजार रुपये के 4 कार्य, जनपद पंचायत धमतरी के 25 लाख रुपये के 3 कार्य और क्रेडा के तहत 16 लाख 13 हजार रुपये के एक कार्य का शिलान्यास किया जाएगा.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/LEzQMc7v4AU8DYccDDrQlb
छत्तीसगढ़ राज्योत्सव एवं राज्य अलंकरण समारोह-2024 की तारीख और समय में बदलाव
रायपुर : इस साल राज्योत्सव 2024 का आयोजन 4 से 6 नवंबर तक नवा रायपुर स्थित राज्योत्सव मेला स्थल पर किया जाएगा. राज्य स्तरीय राज्योत्सव और राज्य अलंकरण समारोह का आयोजन एक साथ आयोजित होगा.
राज्य स्तरीय राज्योत्सव का शुभारंभ नवा रायपुर स्थित राज्योत्सव मेला स्थल में 4 नवंबर 2024 को होगा. जिसका समापन 6 नवंबर 2024 को होगा. अंतिम दिवस समापन समारोह के दिन राज्य अलंकरण समारोह भी आयोजित किया जाएगा.
मेला स्थल की व्यवस्था के तहत कार्यक्रम स्थल का ले-आउट एवं स्टाल आबंटन एनआरडीए और सीएसआईडीसी द्वारा किया जाएगा. इसमें कई विभागों द्वारा शिल्पग्राम, वनोपज, हर्बल उत्पादों और सरकारी योजनाओं की प्रदर्शनी लगाई जाएगी. राज्य अलंकरण समारोह के लिए संबंधित विभागों से पुरस्कार की सूची, चयनित व्यक्तियों का परिचय और सम्मान राशि की जानकारी मांगी गई है. यह जानकारी समय-सीमा में संस्कृति विभाग को दी जाएगी.
तीन दिवसीय राज्योत्सव समारोह के दौरान सांस्कृतिक कार्यक्रम पेश किया जायेगा. राज्योत्सव स्थल में मंच, पंडाल और सजावट का काम लोक निर्माण विभाग एवं सीएसआईडीसी की मदद से किया जाएगा. साथ ही, फूड कोर्ट, पार्किंग और स्टाल की व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाएगी. जनसंपर्क विभाग द्वारा राज्योत्सव का व्यापक प्रचार प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक मीडिया और सोशल मीडिया के जरिए किया जाएगा. मेला स्थल पर पेय जल, साफ-सफाई, चिकित्सा सहायता, पार्किंग और सुरक्षा व्यवस्था की जिम्मेदारी एनआरडीए, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग और नगर निगम रायपुर को दी गई है. आयोजन स्थल पर 24 घंटे विद्युत आपूर्ति की व्यवस्था ऊर्जा विभाग और एनआरडीए द्वारा की जाएगी। इलेक्ट्रॉनिक मीडिया के लिए विशेष सुविधाओं के साथ-साथ मीडिया सेंटर की भी स्थापना की जाएगी.
सभी जिला मुख्यालयों में 5 नवंबर को एक दिवसीय जिला स्तरीय राज्योत्सव भी आयोजित किया जाएगा. जिसके लिए सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा निर्देश जारी किए गए हैं. इस आयोजन को सफलतापूर्वक सम्पन्न करने के लिए सभी विभागों को समय-सीमा में कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/LEzQMc7v4AU8DYccDDrQlb



