ट्रंप का इंडिया के खिलाफ बड़ा एक्शन, 205 अवैध प्रवासियों से भरी पहली फ्लाइट भारत के लिए रवाना, C-17 सैन्य विमान से भेजे जा रहे भारतीय
Trump takes big action against India, first flight carrying 205 'legal immigrants' leaves for India, Indians are being sent by C-17 military aircraft

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आदेश के बाद अमेरिका ने अवैध आप्रवासियों के खिलाफ बड़े पैमाने पर निर्वासन अभियान शुरु कर दिया है. सोमवार 3 फरवरी को एक अमेरिकी सैन्य विमान अवैध प्रवासियों को लेकर भारत के लिए रवाना हुआ.
राष्ट्रपति ट्रंप की वॉइट हाउस में वापसी के बाद यह भारत में पहला निर्वासन है. ट्रंप ने भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ अमेरिका में भारतीय अवैध प्रवासियों के मुद्दे पर चर्चा की थी. इससे पहले भारत ने अवैध प्रवासियों को वापस लेने पर सहमति जताई थी और करीब 18,000 अवैध आप्रवासियों की वापसी की बात कही थी.
ट्रंप प्रशासन ने अवैध प्रवासियों के खिलाफ इस अभियान में अमेरिकी सेना से भी मदद मांगी है. इसके लिए अमेरिका-मेक्सिको सीमा पर अतिरिक्त सैनिक तैनात किए गए हैं और सैन्य अड्डों का इस्तेमाल प्रवासियों को रखने के लिए किया जा रहा है.
अवैध प्रवासियों को वापस भेजने के लिए सैन्य विमान का उपयोग किया जा रहा है. इसके तहत प्रवासियों को ग्वाटेमाला, पेरु, और होंडुरास जैसे देशों में निर्वासित किया गया है. रिपोर्ट के मुताबिक भारत सबसे दूर स्थान है जहां निर्वासन फ्लाइट जाएगी.
डोनाल्ड ट्रंप ने पीएम मोदी के साथ पिछले महीने फोन पर हुए बातचीत के दौरान अवैध आप्रवासन पर चर्चा की थी. ट्रंप ने बताया कि भारत अवैध आप्रवासियों को वापस लेने के मामले में सही कदम उठाएगा.
यह कदम भारतीय प्रवासियों के लिए चिंता का विषय बन सकता है. क्योंकि अमेरिका कई भारतीयों के लिए महत्वपूर्ण रोजगार गंतव्य है. यह मामला भारत-अमेरिका संबंधों को प्रभावित कर सकता है. क्योंकि यह दोनों देशों के बीच कूटनीतिक वार्ता का अहम मुद्दा बन सकता है. आने वाले दिनों में इस मामले में और बड़े फैसले लिए जा सकते हैं, जिससे भारत-अमेरिका के संबंधों पर भी प्रभाव पड़ सकता है.
सचदेव के अनुसार, जब सी-17 विमान भारतीय धरती पर उतरेगा तो उसमें सवार लोगों को हिरासत केंद्र में रखा जाएगा. उन्होंने कहा, "उनके कागजात की जांच की जाएगी. उनमें से कुछ ने अपराध किए होंगे और अमेरिका भाग गए होंगे. हो सकता है कि उनमें से कुछ आपराधिक गिरोहों के सदस्य हों. ऐसे व्यक्ति भी हो सकते हैं जिनके खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हों."
यह ऑपरेशन 23 जनवरी, 2025 को शुरू हुआ, जिसमें अमेरिकी आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (ICE) ने शहरों में छापे मारे, जिसके बाद सैकड़ों अवैध प्रवासियों को हिरासत में लिया गया और निर्वासित किया गया.
ताजा खबर से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें
https://chat.whatsapp.com/CvTzhhITF4mGrrt8ulk6CI